Блог Джона Байерли

посла США в Российской Федерации

Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы
john1
[info]beyrle

Через несколько дней президент Обама прилетит в Москву для встречи с президентом Дмитрием Медведевым.  Я хотел бы поделиться с вами моими мыслями об этой встрече и о том, какое значение она имеет для американцев и россиян.

Один из важнейших вопросов на повестке дня – это контроль над вооружениями и сокращение числа ядерных боеголовок в наших арсеналах.  Наша цель – подписать новое соглашение по стратегическим вооружениям взамен старого, которое истекает в конце этого года.

Почему это так важно?  Потому что две наши страны вместе владеют девяносто пятью процентами всех ядерных боеголовок в мире.  Если мы договоримся еще больше сократить наши ядерные арсеналы, это будет важным сигналом всему остальному миру.

Благодаря соглашениям по контролю над вооружениями, за последние двадцать лет мы сократили сотни подводных лодок, бомбардировщиков и ракет.  Мы переработали тонны оружейного урана в топливо для ядерных электростанций.  Мы значительно уменьшили риск ядерного конфликта и опасность того, что ядерное оружие может попасть в безответственные руки.

Другая важная цель будущей встречи – поиск выхода из мирового экономического кризиса.  
Соединенные Штаты подверглись первому и самому мощному удару кризиса, и наши ответные меры были самыми быстрыми и самыми мастшабными.  Президент Обама направляет средства в банковскую систему чтобы возобновить кредитование, поддерживает экономику в различных частях страны и создает там новые рабочие места путем инвестиций в местную инфраструктуру.

Во время кризиса страны оказываются перед соблазном установить протекционистские барьеры для защиты своей промышленности, но это контрпродуктивно.  Очень важно, чтобы Соединенные Штаты, Россия и Европа устояли перед соблазном протекционизма, потому что главное, что нужно для победы над кризисом – это возобновить банковское кредитование и оживить торговлю.  Активная международная торговля и экономический рост, а не протекционизм выведут и Россию и Соединенные Штаты из этого кризиса, а более эффективные меры регулирования помогут не допустить его повторения.

Я назвал только три из тех областей, где мы можем сотрудничать.  Но их гораздо больше.  У нас есть возможность построить многогранные, конструктивные и продуктивные отношения, основанные на общих интересах, подобные тем, которые у нас существуют с Великобританией, Германией или Японией.

Конечно, у нас есть серьезные разногласия с Россией по некоторым вопросам.  Наши интересы не всегда совпадают и с интересами других стран, например, Франции или Японии.  Но области, в которых наши интересы совпадают, гораздо шире, чем наши разногласия, и эффективное сотрудничество позволит нам работать над этими разногласиями.

Как говорят в России, «под лежачий камень вода не течет.»  Если не делать ничего, не будет и перемен к лучшему.  Когда Соединенные Штаты и Россия находятся по разные стороны, нам удается не так уж много.  Но когда мы работаем вместе над решением общих задач, для нас нет почти ничего невозможного.

Я верю, что будущие российско-американские отношения будут построены на сотрудничестве, а не на конфронтации.  И в Америке и в России много талантливых людей полных энергии, здоровых амбиций и с развитым воображением.  Я хочу, чтобы обе наши страны работали вместе во имя наших общих целей, и тогда и Россия, и Америка смогут полностью раскрыть свой богатейший потенциал.


Мне кажется, американцы (в своей политике особенно), плохо понимают интересы партнеров по шарику и не считаются с ними, самоуверенно полагая свою правоту за абсолют. В отношениях с Россией это заметно невооруженным глазом. Так, например, американские политики поддерживают так называемых борцов за права человека в России. Приглядевшись, легко можно обнаружить, что этим "человеком" является нужный американским интересам контингент (например, так называемая "оппозиция"), а не реальные рядовые российские граждане, до понимания конкретных интересов которых и до защиты их человеческих прав у американских политиков руки "не доходят". А могли бы. И тем самым могли бы наработать себе куда как более положительный имидж, да что там имидж - искренние симпатии российского народа.

Edited at 2009-07-01 11:15 am (UTC)

Я бы не называл борцов за права человека "так называемыми". У нас, к сожалению, права слишком часто нарушаются. Другая проблема состоит в том, что американская поддержка часто выходит правозащитникам боком, позволяя вешать на них ярлык "пятой колонны". У меня тут нет однозначной рекомендации, приемлемой для самих правозащитников, я бы лучше у них спросил :-).

Эти так называемые правозащитники не имеют представления о реальных проблемах народа Российской Федерации, а защищают некие права сугубо по своему (скажем так) усмотрению, причём позиции защищаемых весьма сомнительны и в правовом, и в моральном отношении. Люди свободные, имеют право. Близость этих борцов за такие права к американским официальным лицам (присутствие на приемах, получение грантов и т.п.) наводит на интересные мысли... В России естьмасса проблем, в решении которых реальная американская поддержка или просто заинтересованное участие были бы понятыа и одобрены всем населением, а не только кучкой столичных российских оппозиционеров. Но, видимо, такого подхода американцы не видят в качестве своих интерсов.

А почему Вы решили, что лучше них понимаете "реальные проблемы народа"? Гражданское общество основано на защите людьми собственных ущемленных прав, прежде всего, а вовсе не на защите неких важных, но абстрактных прав народа. И, кстати, Вы о ком конкретно так уничижительно отзываетесь: о Хельсинкской группе? О солдатских матерях? Кто, по-Вашему, защищает сомнительные позиции (заметьте разницу между правами и "позициями")?
А про приемы и гранты... Ну, знаете ли, если это принципиальный момент, то тогда правозащитники не должны брать грантов и от российского государства - они ведь его чиновников пытаются ограничить. И руководству страны не надо с Обамой встречаться - вдруг это и меня наведет на "интересные мысли"?

"Выдь на Волгу? Чей стон раздаётся?"
Явно не Каспарова, не Лимонова, ни Людмилы Алексеевой...
Надо меньше по миру ездить, больше по России...

Каспаров и Лимонов не правозащитники. Ошибка в определении. Безотносительно к оценке их взглядов и деятельности.

А некоторым нашим надо бы по миру поездить - может, поменьше зашоренности будет и страха перед иностранцами.

Я сам иностранец.

Уважаемый господин посол,
для того, чтобы вывести отношения России с США на уровень конструктивного взаимодействия, надо найти общую повестку дня, предмет которой лежал бы за рамками собственно этих двух стран. Только совместное стремление к общей (и конкретной) цели может стать стимулом для изменения, увы, не самых лучших отношений между странами и народами.
В этом ключе разоружение, безусловно, важно - но еще важнее совместные действия по укреплению режима нераспространения, изрядно расшатанного за последнее десятилетие (тут часть вины лежит и не предыдущей администрации США).
Борьба с экономическим кризисом - близкая к идеалу цель, но, боюсь, многие понимают, что "экономический вес" России не делает ее решающим игроком в этом процессе.
Борьба с протекционизмом вообще, представляется, не относится к категории целей, способных сблизить две страны.
Стоило бы подумать над чем-то более важным и реальным (борьба с кризисом важна, но для России нереальна). Повторюсь: нужна программа действий, которая бы делала Россию реальным союзником США в каком-то деле (а не объектом действий США).
Что могут США предложить России? За ними ход.
С уважением,
alliruk.
PS: С наступающим Днем Независимости Вас и всех американцев!

Уважаемый господин посол,
Один из важнейших вопросов на повестке дня, это и обозначившимися в последнее время тенденциями к наступлению на религиозную свободу в РФ. Де-факто РПЦ МП стало государственной церковью, а например граждане иных христианских движений, не принадлежавшие к РПЦ МП именуются сектантами.
PS: С наступающим Днем Независимости Вас и всех американцев!

А Вы за кого хлопочете? За какую, так сказать,. секту? И почему послу? Кстати, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии даже де-юре две государственных церкви, во главе обеих которых стоит королева, и что?

Это надо, наверное, в Конституционный суд РФ.

Думаете?
Хотя вы проживаете вне РФ, вам не понять сути проблемы Свободы Совести и вероисповедания в РФ.

Золотой Вы мой!
Я пошутил, а вы поверили!
Я живу в провинции. Не следите Вы за жизнью в ЖЖ, я тут принимал участие в выборах в наблюдательный совет ЖЖ. Там есть моя вся биография. Я выпускник кафедры истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ 1976 года (фактически это общее теоретическое и практическое религиеведение). Ну, Дворкина и прочих я не знаю, а вот Игоря Николаевича Яблокова - прекрасно знаю по учебе и другим встречам. Я не знаю, какие вы "секты" защищаете, но на моей кафедре (я ныне возглавляю кафедру философии в одном из вузов) работает не только православные. Хотя в вузе имеется и домовая церковь от РПЦ.
Вот видите, как Вы скоры на руку: чуть что - и поехали упрекать, не разобравшись.
У нас в области религиозных противоречий нет.

Не знаю такого и слушать не хочу. По каким другим местам России он ездил? Какие конкретные безобразия обнаружил: место, время, фамилии участников.
Текстом, пожалуйста.
Если кого-то у нас и не любят, так это свидетелей Иеговы. Вы не из них?

,карупция есть и...

[info]sirius_artem

2009-07-01 01:28 pm (UTC)

Прочел,и, решел промолчать...т.к.нас с детства учат молчать вот и промолчу пока,а там видно будет,но...если брать метафизически.то как долго США будут блогословены блогославляюшими?

лидеры двух болеющих кризисом держав будут договариваться как поделить Африку. Вот и вся встреча. что тут не понятного-то. Ну, для прочих скажут о взаимовыгодных обменах мнениями по различным вопросам, что было очень полезно и прочую дребедень.

Им, политикам, язык служит как раз для того, чтобы скрывать мысли. А чиво там скрывать-то!... Всё ясно: будущее непредсказуемо.

>Cоединенные Штаты подверглись первому и самому мощному удару кризиса, и наши ответные меры были самыми быстрыми и самыми мастшабными.

Опять мне приходится вас поправлять, уж не взыщите, понимаю, политика партии и правительства не позволяет писать то, что думаешь. США спровоцировали этот кризис безудержной жадностью и безответственностью, а ответной мерой выплату чудовищных гонораров финансовым воротилам язык не поворачивается назвать.

>Во время кризиса страны оказываются перед соблазном установить протекционистские барьеры для защиты своей промышленности, но это контрпродуктивно.

Пока, увы, действительно контрпродуктивно, пока в экономиках развитых, и, что значительно хуже, развивающихся стран валютные резервы значительной мере номинированы в долларах. Пора устанавливать барьеры, как для доллара, так и для защиты собственной экономики, пока те самые воротилы с Wall Street не развалили и чужие рынки, как они это сделали с ипотечным рынком США, с чего, собственно, все и началось.

Jackson-Vanik amendment

[info]rationabilis

2009-07-01 03:18 pm (UTC)

"Активная международная торговля и экономический рост, а не протекционизм выведут и Россию и Соединенные Штаты из этого кризиса, а более эффективные меры регулирования помогут не допустить его повторения."
Пора бы перейти от слов к делу и отменить поправку Джексона-Вэника, например.

Я не верю, что США готовы сотрудничать Россией, давно наблюдаю отношения и "перезагрузки" всякие, одно и то же к сожалению..."добрый и злой полицейский" не более,
очень жаль, американцы мне симпатичны и страна тоже, но надо посмотреть правде в глаза и не стоит ожидать положительных результатов.

А зачем выдавать красивый пресс-релиз от третьего секретаря посольства за личный пост руководителя?

"Скучно, девушки!" (с) О.Бендер

Разыгрывайте каждую неделю 10 туристических виз в Америку, отбоя от народа в блоге не будет.

И не отбирайте у Президентов их текст! Им же тоже надо будет что-то говорить.

Good luck! God bless America!

Уважаемый господин посол, кого вы хотите обмануть?

Согласно этой статье http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/3764/ По сравнению с предыдущим годом военный бюджет-2009 увеличен на 20 млрд долларов США.

А согласно этой http://www.agentura.ru/press/about/jointprojects/washprofile/usmilitarybudget/ На фоне экономического кризиса и следующих за ним бюджетных сокращений, военный бюджет США остается одним из немногих островков стабильности. Более того, маловероятно, что он будет значительно сокращен в ближайшем будущем.

На этом фоне разговоры о контроле над вооружением звучат по меньшей мере лицемерно. Да, нынешние российские власти сделают все, чтобы понравится США, а значит сотрудничество будет, но одностороннее, в пользу США. Российская армия и так постоянно сокращается, а расходы на вооружение урезаются. Рано или поздно выйдут из строя еще оставшиеся у России ядерные ракеты, и тогда США в самом деле смогут делать все, что захотят. И никакое "сотрудничество" с Россией будет им не нужно. Ведь безопасно осуществлять ковровые бомбардировки страны, которая не может ответить.

У меня есть друзья в США, прекрасные люди, и мне нравится с ними общаться, но к огромному сожалению, общих целей у России и США нет и быть не может. По крайней мере до тех пор, пока США считают, что имеют данное Богом право жить за счет всего остального мира. Россия и США как были, так и остались идеологическими противниками.

Ув. Господин посол!
Мне хочеться верить, что между Россией и Америкой настанут полноценные, партнерские, доверительные отношения. Но ... я не уверен, что такое произойдет. США и их общество считают себя мировой державой (по крайней мере, правительство и элита, полностью в этом уверенны) и не потерпят проявления превосходства России над другими странами. И тот факт, что правительство США, в проявлении "ужасных, бесчеловечных действий" (назову это так) Грузии против Южной Осетии, поддержало Грузию ... Вы свои понимаете ...
Но я (и надеюсь, что не только я) хочу, чтобы между нашими странами настали такие отношения, которые мы ждем, а именно: доверительные, открытые и равноправные.


Home